Могу ли я получить паспорт гражданина РФ в упрощенном режиме?

Мне 19 лет жила в Крыму до 17,5 ,на момент референдума и вхождения Крым в РФ я училась в школе,аттестат получила российский,но так сложились обстоятельства,что я не взяла паспорт РФ а осталась с украинским так,как мне нужно было ехать за границу на учебу,при подаче документов на визу в посольстве мне отказали со словами" меняете паспорт чтоб не было крымский прописки иначе визу вам шенген не откроют".С этим всем я срочно меняла паспорт и прописку,сейчас учебы нет я хочу домой вернуться и получить паспорт если возможно.Могут ли у меня возникнуть трудности?я родилась в Крыму,я прописана у родителей,у меня аттестат русский,на момент референдума находилась в Крыму может дадут в упрощенном режиме?

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерия!

На украинский паспорт без крымской прописки Вы подавали заявление до 18.04.2014 г. или позже?

Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте,документы на получение паспорта гражданина РФ я не подавала,хочу лететь домой и брать гражданство РФ(я за границей на данный момент).У меня был паспорт украинский с крымской пропиской до августа 2014!В августе взяла новый украинский паспорт с украинской пропиской,чтоб лететь за границу на учебу,я планирую весной домой лететь и брать РФ если возможно будет.

Тогда, ещё один момент, Валерия, для уточнения.

Эти слова " меняете паспорт чтоб не было крымский прописки иначе визу вам шенген не откроют" Вам сказали после 18.04.2014 г.? Если после, то есть смысл подать заявление и документы на гражданство Российской Федерации, т.к. Вы в течение месяца с даты вхождения Крыма в состав Российской Федерации не обращались с заявлением о сохранении за Вами украинского гражданства.

В случае отказа УФМС России по Республике Крым в предоставлении гражданства Российской Федерации, обращайтесь, составлю исковое заявление в суд.