У мужа нет времени встречаться с ребенком, может ли суд обязать его к этим встречам?

У мужа нет не времени , не желания встречаться с ребёнком , с его мамой он в разводе . Может ли суд принудительно заставить любить и встречаться с ребёнком . Он платит ему большие алименты и общается по телефону.

Уточнение от клиента

К сожалению ответа не дождались .....

, Марина, рп. Голышманово
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, невозможно заставить любить, встречаться и т.д. В судебном порядке можно принудить исполнять обязанности. А общаться с ребенком это право отца, а не обязанность.

Марина
Клиент, рп. Голышманово

Если это право отца , а не обязанность , то тогда , каким образом можно принудить в судебном порядке ?

Реализация права происходит по личному усмотрению человека и принудить воспользоваться каким-либо правом нельзя. Например, Вы имеете право поехать отдыхать, но Вас нельзя заставить поехать. Или Вы имеете право участвовать в выборах, но нельзя заставить Вас прийти в избирательный участок и проголосовать. Так же и тут, отец имеет право на общение с ребенком, но нельзя его заставить общаться.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!
К сожалению, юридических способов принудить отца общаться с ребенком не существует.