Как исчисляются сроки давности, если от меня требуют возврат денег за обучение в военном ВУЗе?

Требуют вернуть деньги за обучение в военном вузе, постановление 402 2007г. 16 марта 2010 года меня отчислили, а 17.04.2013г был суд, Я на нем не присутсвовал, срок исковой давности прошел?? т.к. время прошло уже 3 года 1 месяц, и как считается исковая давность??

, Альберт, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Альберт, здравствуйте,

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года, но применяется судом только по заявлению стороны в гражданском процессе.

ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Альберт
Клиент, г. Казань

Т.е. заявление в суд?

Надо обжаловать решение, добиться, чтоб оно было отменено, а затем уже вести речь об исковой давности.

Например, такой вариант: Раз Вы в суде не присутствовали, то решение было вынесено заочно?

ГПК РФ:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, общий срок исковой давности 3 года. Начало течения срока исковой давности может быть различным. Например, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.е. в вашем случае срок исковой давности, наверное, начался тогда, когда закончилось время, предоставленное вам для оплаты и считался до момента подачи иска в суд.

Но сейчас важнее то, что есть решение, которое вступило в силу и которое в рамках исполнительного производства будет исполнено, если его не отменить.

Если будет отменено заочное решение, это по поводу вашего уточнения «что изменится», в ходе судебного разбирательства вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (если он был пропущен). Это основание для отказа в исковых требованиях истцу.

Альберт
Клиент, г. Казань

А как выяснить, что он был пропущен? Спасибо

Здравствуйте, если есть копия иска, то можете посчитать с момента когда истек срок для оплаты за обучения до даты подачи иска.