Каковы последствия предоставления неверных данных в анкете на одобрение кредита?

Моей женой была составлена анкета в фирме, которая оформляет потребительский кредит, там были завышены доходы.. Какая ответственность грозит если о них, до получения кредита, будет сообщено

, Евгений, г. Саратов
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Завышенный доход был указан в справке 2-НДФЛ или в анкете на получение кредита?

Ст.327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов
ч.3: Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Какая ответственность грозит если о них, до получения кредита, будет сообщено
Евгений

Сам факт использования подложного документа с недостоверными данными о доходах уже позволяет применить ч.3 ст.327 УК РФ. Если же уже подали указанные сведения, то рекомендую срочно доплатить недоплаченные взносы в ПФР (Пенсионный Фонд) и в налоговую согласно указанному Вами доходу в банке, тем самым минимизировать ущерб государству.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Нет состава преступления по статье за мошенничество, если внесёно хотя бы 2-3 платежа по кредиту или кредитной карте.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Справка 2 ндфл не предоставлялась. Запись была сделана именно в анкете. Не в самом банке, а в фирме, через которую оформлялся кредит, для якобы скорого решения вопроса об одобрении. С момента подачи прошло не более суток. Статус самого кредита неизвестен