Как правильно мне уволиться и что мне должны заплатить при увольнении?

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,8 месяцев. Так сложились обстоятельства, что срочно надо помогать выплачивать мужу ипотеку. Так вот, я обратилась на работу, сказала что выхожу, на что мне ответили, мест нет, они могут меня уволить с одним окладом или предлагают сидеть дома до 3х лет. Как правильно мне уволиться и что они мне должны заплатить при увольнении?

P.S. на работе на данный момент сокращения.

, Ирина, г. Подольск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

Так вот, я обратилась на работу, сказала что выхожу, на что мне ответили, мест нет, они могут меня уволить с одним окладом или предлагают сидеть дома до 3х лет.
Ирина

Ирина, Вы вправе выйти на работу на свое рабочее место (должность). На увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон («с одним окладом») не соглашайтесь. Уволить Вас по инициативе работодателя (в том числе, по сокращению) работодатель не вправе до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Как правильно мне уволиться и что они мне должны заплатить при увольнении?
Ирина

Если Вы хотите уволиться, то по соглашению сторон в компенсацией равной выходным пособиям и компенсациям при сокращении штата в соответствии со ст. 178, 180 ТК РФ.

Я бы посоветовал Вам выйти на работу и пусть работодатель делает Вам предложения, а Вы либо с ними соглашаетесь, либо нет и продолжаете работать.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за развернутый ответ!!!