Смогут ли прописанные в муниципальной квартире люди приватизировать ее после смерти одного из прописанных?

Добрый день.

В муниципальной квартире прописаны: мужчина 80 лет, его взрослая дочь и ее совершеннолетний сын. В случае смерти мужчины его дочь и внук не потеряют эту квартиру? Смогут ли они ее приватизировать после смерти дедушки (он сам категорически против приватизации)?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно смогут приватизировать после смерти дедушки. Никаких проблем здесь нет. Правда приватизация заканчивается 01 марта 2016 г.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

И что будет после 1 марта 2016? Вообще больше никогда не будет возможности приватизировать квартиру (дедушка, слава богу, бодр и полон сил, несмотря на преклонный возраст)? Квартира навсегда останется муниципальной?

Пока не знаем, дважды продлевали, может ещё продлят. А может больше не будут, тогда будет платная приватизация. Можете ведь и сейчас приватизировать, зачем ждать смерти дедушки. Он может отказаться от приватизации.