Какими правами наделен работодатель по отношению к сотрудникам?

Добрый день! А есть ли у работодателя хоть какие-то права по отношению к сотрудникам? В нынешней сложившейся экономической ситуации фирма несет убытки по возврату непогашенной дебиторской задолженности (многие контрагенты разорились), производство (имеет сезонный характер работ) не получает заявок на продукцию уже месяц. Денег на выплату зарплат соответственно нет. Какие меры по оплатам сотрудникам я , как работодатель могу предпринять в соответствии с законом, чтобы удержать фирму на плаву 3-4 зимних месяца?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Пожалуй единственным вариантом в этом случае, кстати довольно широко используемом у нас в периоды кризисов, будет убедить сотрудников написать заявления на предоставление отпусков без сохранения зар. платы, в соответствии со ст. 128 ТК РФ. В качестве аргумента вы можете сказать сотрудникам, что денег на зар. плату всё равно нет по объективным причинам и у них только два выхода — либо оставаться на работе и требовать в следующем месяце зар. плату, что приведёт к банкротству предприятия, и соответственно они лишаться рабочих мест, либо уйти в отпуска и вернуться на работу, когда начнётся сезон.

Удачи вам!