Можно ли закрыть долг купленной дебиторкой третьего лица?

Если у должника есть пенсия и официальная зарплата, с них приставы списывают по 50%. В таком случае, можно ли закрыть долги дебиторкой? Т.е., купить ее и предъявить. Можно приобрести любую дебиторку (даже, если должник не платит по ней) и ее предъявить? Просто, у нас приставы посмеялись и сказали, что так закрыть долг нельзя.

, Кирилл, г. Ижевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кирилл.

Есть подозрение, что ваши мысли по дебиторке этот результат модных ныне вебинаров. Теоретически, если у вас есть дебиторская задолженность, и есть долг по исполнительному производству, приставы должны арестовать данную задолженность и реализовать ее, а вырученные средства направить на погашение ваших долгов.

Но проблема в том, что продажа будет по рыночной стоимости. Т.е. допустим вы купили с торгов дебиторскую задолженность номиналом 100 рублей за 10 рублей и хотите закрыть задолженность номиналом в 100 рублей, так не получится. Приставы оценят вашу дебиторку в 1 рубль и продадут (может быть еще дешевле), таким образом вы и долг не погасите и убытки дополнительные получите.