Может ли ребенок претендовать на жилье, если я буду прописан у родителей будущей жены?

Добрый день, подскажите,

после развода бывшая супруга приобрела жилье, ребенок прописан с ней, я не имею собственного жилья, прописан у родителей.

1. Может ли ребенок претендовать на жилье если я буду прописан у родителей, будущей жены?

2. После приобретения собственного жилья, может ли ребенок претендовать на жилье.

Заранее благодарен.

, алексей, г. Кисловодск
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Если Вы приобретете в собственность жилье, то ребенок не будет иметь права собственности на него:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации).