Работодатель отказывается предоставлять увольнение по случаю переезда, куда обратиться?

Супруг работает в Пожарной части (график посменный),вот уже второй раз пытается уволится (смена ПМЖ),но ему всё время отвечают "Подожди еще пару дней,денег в организации нет..." и ему приходится опять выходить в смену,тем самым откладывая переезд еще на несколько дней.Правомерны ли действия начальства? и Как поступить правильно,чтоб увольнение не откладывалось постоянно? Спасибо.

, Людмила Васильева, г. Хабаровск
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Ст.80 ТК РФ письменно пишется заявление за 2 недели и все удерживать не имеют права

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст.80 ТК РФ).
с уважением,

Елена

Людмила Васильева
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Дело в том,что увольнения в этой организации обычно происходили так: Пришел,написал заявление и на следующую смену уже не выходишь...и не предупреждали за две недели..и расчет был всегда на следующий день..А сейчас такое ощущение,что просто не хотят отпускать,а у нас ведь переезд в другой регион.Есть закон,который позволяет уволиться в один день,а не за две недели?

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы

(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию
и другие
случаи
), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
(ст.80 ТК РФ)

Под«и другие случаи» относится в т.ч., «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).
с уважением,
Елена