Как досрочно расторгнуть договор аренды

У нас заключен договор аренды торгового места сроком до 01.05.2016 года.

В договоре отсутствует возможность досрочного расторжения договора аренды в одностороннем порядке Арендатором.

И есть пункт, что Арендодатель вправе отказать Арендатору в досрочном расторжении.

Вместе с тем, Арендатор 29.10.15 направил почтой с уведомлением - Уведомление о расторжении Договора аренды с 01.12.2015 г.

31.11.2015 Арендатор подошел с просьбой подписать Акт сдачи-приемки помещения и расторжения договора, на что получил отказ от Арендодателя.

Вместе с тем, есть фотография, направленного от 29.10.15 Уведомления, на котором Арендодатель написал, что "Не возражаю" и поставил подпись и дату 27.11.15.

Теперь судя по всему Арендодатель изменил свое решение и принес Дополнительное Соглашение в котором сказано, что Арендатор должен отстоять еще месяц, то есть до 1 января.

Арендатор хотел направить Арендодателю письма: 1) с предложением составить акт приема-передачи, 2) уведомления об отсутствии намерения продолжать отношения по аренде, 3) о готовности помещения к сдаче, 4) ключи отправить бандеролью. Но по факту получается, что Арендодатель все равно имеет право потребовать арендной оплату за последующие месяцы, даже не используя ее!

Статья 620 ГК РФ, как мы видим, не применима к данной ситуации!

Есть ли какие-то варианты одностороннего расторжения в данной ситуации для Арендатора?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Сергей, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Сложно говорить голословно. Выложите пожалуйста, договор аренды и уведомление о его досрочном расторжении.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите документы.

В любом случае Вам необходимо направить письмо о готовности передачи недвижимости арендодателю, (уведомление не нужно снова направлять), а также доп. соглашение о расторжении договора. Касательно ключей укажите, что также готовы их передать в письме.

По остальному необходимо смотреть договор.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Договор во вложении.

Посмотрел договор. Ситуация действительно такая.

Я бы вам предложил сказать арендодателю, что ок. подписываем допник до 01.01.2016 года. Но Вы в свою очередь на этот месяц пустите туда скажем каких нибудь людей (которых нет в договоре), чтобы те устроили там какой нибудь склад токсичных материалов. В договоре столько пунктов, которые позволяют вынудить арендодателя расторгнуть договор самому.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

Если в договоре Арендатору не предоставлено право досрочного расторжения, то увы только в судебном порядке на основании ст. 620 ГК РФ, т.е. при наличии нарушений со стороны Арендодателя. Но как вы указали эта статья не применима.

Единственно правильным решением будет согласиться с предложением Арендодателя и подписать соглашение, которое предполагает расторжение договора с 01.01.2016 г. Только необходимо все проверить, чтобы в этом соглашении не было подводных камней.

В случае если вы не согласитесь то Арендодатель имеет право тербовать от вас выполнения условий договора до момента окончания его действия и соответственно начислять арендную плату.

Что касается фото уведомлений и т.д. — по факту юридическую силу имеет только договор и подписанное сторонами соглашение о расторжении, все остальные действия ни на что не влияют.

Единственно правильным решением будет согласиться с предложением Арендодателя и
Исмагилов Евгений

проанализировав договор мои доводы полностью подтвердились. И вариант только подписать допсоглашение до 01/01/16.

Конечно есть нарушения Арендатором условий по дог (раздел 5) при наличии которых Арендодатель может потребовать досрочного расторжения, но это право Арендодателя, а не обязанность. Соответственно попробовав спровоцировать Арендодателя на это — не факт что получится добиться результата.

Тем более до 01.01.2016 года осталось меньше месяца, и соответственно, не в судебном порядке ни в каком другом вы не сможете расторгнуть договор ранее предложенного срока.

Есть ли какие-то варианты одностороннег
Сергей

один уточняющий вопрос: каким образом у вас проходила пролонгация договора???? т.к. по тексту срок окончания май 2015???

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с чем возникла такая необходимость в расторжении договора, может это связано с каким — либо существенным изменением обстоятельств, уточните пожалуйста причину.

Так, в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Банальная причина, экономическая ситуация в стране вынуждает закрывать магазин. Доход слишком минимальны, чтобы содержать данную точку.

В практике видели, что ситуация в стране не принимается судами, как существенное обстоятельство.

Нужно, что то более веское.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
После расторжения — добровольно погасите задолженность.

По договору пункт 5.2 арендодатель вправе отказаться от договора и расторгнуть его по этой причине, т.е. он не обязан этого делать, он может в этом случае считать арендную плату, а потом взыщет всю задолженность в судебном порядке за весь период действия договора вот и все, это очень рискованный вариант.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Сергей!

В договоре отсутствует возможность досрочного расторжения договора аренды в одностороннем порядке Арендатором.
Сергей

Оснований досрочного расторжения договора по требованию сторон в судебном порядке, указанных в частности в ст.ст. 619, 620 ГК РФ из вопроса и п. 5 Договора ни усматривается как у Арендатора так и Арендодателя.

И есть пункт, что Арендодатель вправе отказать Арендатору в досрочном расторжении.
Сергей

Значит вправе, чем он и воспользовался.

Вместе с тем, Арендатор 29.10.15 направил почтой с уведомлением — Уведомление о расторжении Договора аренды с 01.12.2015 г.
Сергей

На основании чего? Договор аренды такого основания для расторжения не предусматривает.

1.11.2015 Арендатор подошел с просьбой подписать Акт сдачи-приемки помещения и расторжения договора, на что получил отказ от Арендодателя.
Сергей

Я бы тоже отказал, т.к. условия договора это позволяют.

Вместе с тем, есть фотография, направленного от 29.10.15 Уведомления, на котором Арендодатель написал, что «Не возражаю» и поставил подпись и дату 27.11.15.
Сергей

Вчера не возражал, а сегодня возражает. Отказ от права недопустим.

Теперь судя по всему Арендодатель изменил свое решение и принес Дополнительное Соглашение в котором сказано, что Арендатор должен отстоять еще месяц, то есть до 1 января.
Сергей

Выгодное предложение от которого, по моему субъективному мнению, нельзя отказываться.

Арендатор хотел направить Арендодателю письма: 1) с предложением составить акт приема-передачи, 2) уведомления об отсутствии намерения продолжать отношения по аренде, 3) о готовности помещения к сдаче, 4) ключи отправить бандеролью. Но по факту получается, что Арендодатель все равно имеет право потребовать арендной оплату за последующие месяцы, даже не используя ее!
Сергей

Надо стараться что бы не было лишних писем и ненужных переписок — тем самым меньше письменных доказательств у противной стороны. Я бы ограничился двусторонним актом приёма передачи торговой точки. Что по факту, что по условиям договора Арендодатель имеет право обратиться в суд и иском о взыскании арендной платы, арбитражный, я так понимаю.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Вы могли бы и не отвечать, все что написали, достаточно очевидно и без пояснений. Обратился именно за поиском решения, а не пережевывания фактов.

Банальная причина, экономическая ситуация в стране вынуждает закрывать магазин. Доход слишком минимальны, чтобы содержать данную точку. В практике видели, что ситуация в стране не принимается судами, как существенное обстоятельство.
Сергей

Про практику всё верно, Вашу ситуацию, к сожалению, нельзя списать на форс-мажор.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вместе с тем, есть фотография, направленного от 29.10.15 Уведомления, на котором Арендодатель написал, что «Не возражаю» и поставил подпись и дату 27.11.15.
Сергей

Фотографии мало, она не будет надлежащим доказательством по делу.

Но по факту получается, что Арендодатель все равно имеет право потребовать арендной оплату за последующие месяцы, даже не используя ее!
Сергей

Вы правы, именно так и получается. В связи с чем

Дополнительное Соглашение в котором сказано, что Арендатор должен отстоять еще месяц, то есть до 1 января.
Сергей

представляется оптимальным для арендатора вариантом. Поскольку может оказаться выгоднее проплатить месяц аренды и расторгнуть договор, чем не подписать эту допку, затеять судебный спор в отсутствие реальных оснований к расторжению договора, который будет длиться несколько месяцев, и проплатить в случае проигрыша (что крайне вероятно) арендную плату за все это время.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Сергей, доброй ночи!

Ситуация с «Айсбергом» и «Ярмаркой» мне известна лучше коллег. Но я, также, согласна с их мнением. Не так давно обращались с аналогичной проблемой по «Ярмарке». Там — всё намного сложнее. Только с пятого раза арендодатель согласился расторгнуть договор со следующего месяца.

Вам стоит продержаться этот месяц. Тем более, что так или иначе — к Новому году покупки, всё равно, будут. Это взрослые могут отказаться от новой вещи. А ребенок — он растет! И его в прошлогодней одежде/обуви на утренник не отправишь.

Нужна будет помощь — обращайтесь.