Имею ли я право на квартиру после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!

, Сергей, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997
Сергей

Сергей, добрый день. Сергей, вы писали отказ от приватизации в этой квартире? Если да, то право на ДОЛЮ в ней вы, конечно, не имеете.

Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права?
Сергей

Если вы писали отказ от приватизации, то вы имеете право на пожизненное проживание в этой квартире.Но вы должны платить при этом свою часть коммунальных платежей за нее