Каковы варианты получения гражданства для матери, если дети граждане РФ?

Мама гражданка Узбекистана может-ли она получить гражданство РФ? (Я гражданка РФ!)Куда нужно обратится и можно ли узнать перечень документов?

, Оксана, г. Балашиха
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Оксана! Порядок получения следующий.

Приезжая, Ваша мама, делаете отметку о прибытии в УФМС, готовите заявление на получение Разрешения на временное проживание без учёта квоты, прикладываете нотариальный перевод паспорта, копию миграционной карты, копию талона уведомления, квитанцию об уплате пошлины (1000 р), копию свидетельства о рождении.

Исходя из пункта 26 «Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» заявление o выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина.

На основании пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации.

На основании приведенной нормы Ваша мама может получить Разрешение на временное проживание без учета квоты.

Получит Разрешение на временное проживание (обычно на это уходит 3 месяца, с момента сдачи документов на Разрешение на временное проживание, продляется время пребывания иностранного гражданина) — таким образом никуда выезжать вам не нужно будет. Прожить по Разрешению на временное проживание, ровно 1 год.

Далее вам необходимо получить вид на жительство.

И только после этого подаете заявление о приёме в гражданство РФ.

После приобретения гражданства России, Ваша мама сможет получить паспорт гражданина РФ и оформить регистрацию по месту жительства.

Желаю Вам удачи!