Заказчик отказывается платить, как поступить?

Добрый вечер. Я, как юр. лицо, заключил договор подряда с ТСЖ по ремонту фасада здания. Работы были выполнены и частично оплачены. Они отказываются выплачивать оставшиеся деньги, т.к. подписали новый договор напрямую с рабочими. Со мной договор расторгнут не был, более того он даже не был подписан со стороны заказчика, хотя при перечислении денег в счете было - оплата по договору __ от _____. Могу ли рассчитывать на оплату остатка?

, Станислав Сергеевич, г. Пермь
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Так как договор с Вами заказчиком не был подписан исходя из ст. 432, 433 ГК следует, что договор с Вами не был в принципе заключен, так как не соблюден порядок его заключения.

Здесь есть два решения:

— согласно новой норме п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны исполнение по договору или иным образом подтвердившая его действие, не может ссылаться на формальную незаключенность договора, если такая ссылка в контексте конкретных обстоятельств будет свидетельствовать о недобросовестности. Соответственно если имеются документально подтвержденные доказательства того, что заказчик рассматривал договор как заключенный, его возражение в суде на то, что договор с его стороны не подписан, не должно учитываться судом;

— стоимость выполненных Вами работ можно попытаться взыскать через иск о неосновательном обогащении (ст. 1102-1109 ГК РФ).