Как можно оспорить разный принцип округления площадей?

Здравствуйте. В договоре купле продажи квартиры в новостройке площадь указана в сотых долях кв. м (22,27 кв.м), а при замерах БТИ мерят площадь до десятых долей кв. м (23,3 кв. м).Из-за этого расхождение в площади 1,03 кв.м. По договору превышение 1 м нужно оплачивать. Как можно оспорить разный принцип округления площадей?

  • договор
    .pdf
, Юлия, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу сканированный экземпляр договора купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Завтра только смогу выслать.

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Обозначу момент на котором можно оспорить такое не соответствие, не заглядывая в Ваш договор (так как анализ договора может дать другие обоснования для оспаривания)

На момент осмотра квартиры до подписания Акт приема передачи Вы указываете Застройщику на обозначение метража в сотых долях, как условие не соответствующее регламенту СНиП 31-01-2003 (обмер БТИ) и настаиваете на приведение в соответствие единиц измерения по регламенту БТИ,

А после подписания Акта приема передачи это очень сложно! Надо анализировать Ваш договор.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Высылаю договор ДДУ. Только не смогла его перевернуть. Площадь увеличилась на 1,03. причем площадь комнаты увеличилась на 0,5 кв. м, а остальное это увеличение лоджии. Еще заметили, что лоджия увеличилась на 1 кв.м по сравнению с планом приложенным к ДДУ. Есть подозрения что за счет изменения толщины перекрытий между соседними лоджиями. На плане в ДДУ они толстые, а на самом деле они тонкие пластиковые.

Юлия Вы Акт о приёмке уже подписали