Беспокоят приставы по задолженностям бывшего мужа, как быть?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!

Девушка, в разводе, ребенок 4 годика живет с ней, муж после развода остался прописан у нее дома, он является задолжником, приезжали пристава, описали имущество, при условии он должен оплатить задолженность в течении десяти дней или описанное имущество изымут!

Дом оформлен на жену и ее брата, можно ли получить доверенность от брата удаленно и выписать мужа без его участия? Или для того чтобы заверить доверенность, брату необходимо приехать лично? И каким образом суд может решить чье именно имущество - мужа или жены? так же ребенка тоже никто не должен ущемлять!

Поясните пожалуйста как быть и как лучше сделать!

Большое спасибо!

, Павел, г. Изобильный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

Дом оформлен на жену и ее брата, можно ли получить доверенность от брата удаленно и выписать мужа без его участия?
Павел

доверенность то получить можно, но в ней нет необходимости, т.к. признать бывшего мужа утратившим право пользования и снять его с регистрации можно только в судебном порядке при его отказе сделать это добровольно.

да и поздно уже, имущество уже описали

И каким образом суд может решить чье именно имущество — мужа или жены?
Павел

при разводе имущество делили? как давно развод был?

Павел
Клиент, г. Изобильный

Нет, не делили. Развод был полтора года назад.

Павел

значит имущество (не все конечно) считается совместной собственностью. кроме этого надо знать за что долги и когда образовались

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

готовьте документы, подтверждающие их приобретение до или после брака (чеки, договора и т.п.) или полученные по безвозмездным сделка (дарение, наследование и т.п.) а дальше как сказал коллега, к приставам и в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дом оформлен на жену и ее брата, можно ли получить доверенность от брата удаленно и выписать мужа без его участия? Или для того чтобы заверить доверенность, брату необходимо приехать лично? И каким образом суд может решить чье именно имущество — мужа или жены? так же ребенка тоже никто не должен ущемлять!
Павел

Здравствуйте. Если не было раздела имущества, то нужно подать на раздел, это первое.

Второе, доверенность можно сделать и удалённо, пусть выпишет доверенность брат там где проживает и вышлет сестре, а она уже выпишет мужа.

На имущество нужно документы, если оно принадлежало сестре до брака или принадлежит кому то другому, не супругам, то подать заявление на снятие ареста с имущества приставу, либо в суд.