Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела, если правонарушитель приходил на опрос?

31 октября 2015года с парковки был украден мерседес Е210 с помощью эвакуатора и увезли в неизвестном направлении, с помощью камеры видеонаблюдения был установлен номер эвакуатора, в этот же день я обратилась в полицию, выехала группа на место преступления, все сфотографировали провели опрос свидетелей и просмотрели видеозапись, в ходе следствия выяснили кто был за рулем эвакуатора, ему помогал неизвестный на джипе, в ходе оперативных мероприятий нашли мою машину в боксе, который снимал в аренду- человек на джипе, его вызывали в полицию где он показал якобы расписку, что ему эту машину отдали за долги, хотя номера и документы и ключ от машины в это время лежали дома. Через 10 дней последовал отказ о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ, на основаниип.1ч.1 ст.24 УПК РФ, хотя этот человек не скрывается и был в полиции( когда приносил расписку), а в постановлении они указывают , что он не найден и что его место не установлено и что состава преступления нет, хотя когда они изымали машину, машину уже начали разбирать и была поцарапана со всех сторон. Что мне делать? Заранее благодарна.

, Марина, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Пишите заявление в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена прокурорская проверка.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо Оля за ответ именно так я хочу поступить

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день вы эту расписку видели? От кого она написана? Кто является собственником автомобил

Марина
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ, расписку мне не показали даже не сказали от кого, собственником являюсь я- у кого и украли авто, на момент кражи номера, документы и ключ были дома, поэтому как они могли определить что именно эту машину нужно забрать и то только через суд

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нелепое основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Все признаки кражи, похищена, спрятана в гараж, начало разборки. Так бы каждый преступник предъявляя расписку о долге освобождался от уголовного преследования.

Выносивший отказной либо заинтересован, либо ни в своем уме.

По делу вам надо ознакомиться с отказным материалом и направить жалобу прокурору, начальнику следственного отдела и в суд. Можно одновременно. Для того, чтобы отразить недостатки и нарушения законности нужно изучить конечно материал, поэтому добавить к ответу больше пока нечего.

Марина
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ, дело мне не дали и расписку мне не показали

Необходимо письменно обратиться с просьбой предоставить материал для ознакомления, путем копирования. Если откажут на письменную просьбу это несложно обжаловать, только больше времени займет.