Банк подает в суд по месту прописки должника или по юридическому адресу банка?

здравствуйте! я должник перед банком..банк подает в суд по месту прописки должника или по юридическому адресу банка?(москва) и в случае если суд прошел без должника...не оповестив об этом...после вынесения решения суда дело направляется к судебным приставам - опять же по месту уже прописки должника? и должны ли пристава оповестить об решении суда...или сразу помещают в базу данных должников?спасибо...

, ольга, г. Санкт-Петербург
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

1. По общему правилу, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако, согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

2 Ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, станавливает, что судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

3. Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С уважением,
Бражникова Оксана