Как развестись дистанционно, оставив за собой право на имущество?

Проживаю в Краснодаре без регистрации,жена с ребенком в Хабаровском крае (там же моя регистрация).Как подать на развод?Какие документы нужны? В собственности квартира купленная по программе молодая семья,сейчас там проживает жена и сын. Как развестись,при этом оставив за собой право на площадь в этой квартире?(жить в ней не собираюсь,но оставить за собой квадраты хочу).

, Волкова Натали, г. Краснодар
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Сацюк!
В данном случае Ваш развод будет проводиться через суд.
В судебном порядке расторгаются браки в трех случаях: когда есть общие дети (несовершеннолетние), когда нет согласия второго супруга на развод, и когда имеется имущественный спор.
У вас как видно из вопроса есть и общие дети, и имущественный спор.
Особенность развода посредством судебного процесса состоит в том, что здесь возможен развод по доверенности.

При обращении в суд вы можете выдать нотариальную доверенность любому лицу для того, чтобы он от вашего имени написал иск, подписал этот иск и подал его в соответствующий суд. Более того, вы можете даже не появляться в судебном заседании, написав соответствующее заявление судье, а все действия за вас и все объяснения будет давать ваш представитель по доверенности.
Представителем может быть и адвокат, и кто-то другой, наделенный таким правом. Право быть вашим представителем основывается на доверенности, которую вы даете человеку, чтобы он представлял ваши интересы. Такая доверенность выдается чаще всего через нотариуса.
По такой нотариальной доверенности ваш представитель может быть наделен всеми правами. Однако тут стоит обратить ваше внимание на следующее обстоятельство: отдельно в доверенности должны быть прописаны полномочия на подписание иска и подачу его в суд. Если таких полномочий в доверенности не оговорено специально, то такого права у представителя нет. И подписанный им иск вам попросту вернут.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group