Можно ли самостоятельно жить в квартире с 15 лет?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Моей знакомой недавно исполнилось пятнадцать лет. Мать у неё пьющая и она уже месяц не появляется дома и, я так понимаю, не известно где она и что с ней. У неё ещё есть отец, но он с ней не живёт и присылает только элементы. Отношения очень сложные. И также не известно где он. Моя знакомая очень самостоятельная, жила и следила за домом весь месяц, также работала и могла себя обеспечить. Сейчас её уволили, но она ищет работу. Но самое ужасное, что соседи заявили в органы опеки. И они пришли в её квартиру, где она проверяла на годность лаки для ногтей и разбирала в шкафу... Как в комедии!

Теперь она не знает, что делать. Понятно, что ни в какой детский дом она не хочет. У неё здесь всё: и друзья, и коллектив. Хотелось бы узнать, как в этой ситуации можно поступить.

Можно ли ей жить одной, если она сможет себя обеспечивать? Возможно ли, чтобы она жила одна, работала, а раз в определённое время её навещали органы опеки/опекун. И если нужен опекун, то какие на нём должны быть обязанности?

Возможно моя мама могла бы взять опекунство. Она или я(мне тоже 15 лет) могли бы её навещать и следить за её проживанием. Оплачивать жильё если будет необходимо, а она бы жила отдельно. Но есть одно маленькое но. У меня брат на учёте стоит, хотя его уже скоро снимут... Не помешает ли это нам?

, Елизавета, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Теперь она не знает, что делать. Понятно, что ни в какой детский дом она не хочет. У неё здесь всё: и друзья, и коллектив. Хотелось бы узнать, как в этой ситуации можно поступить. Можно ли ей жить одной, если она сможет себя обеспечивать?
Елизавета

Елизавета, до исполнения ей 16 лет, это практически, не возможно. Процедура эмансипации предусмотрена только с 16 лет, законами России

Возможно моя мама могла бы взять опекунство. Она или я(мне тоже 15 лет) могли бы её навещать и следить за её проживанием.
Елизавета

Пусть ваша мама пишет заявление об этом в органы опеки, а пока все это решается ( очень не быстро), глядишь, девочке исполнится 16 лет и она пройдет эмансипацию