Преподаватели вымогают деньги в университете, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте, в университете на каждой сессии выкачивают деньги со студентов. Что самое страшное, иногда в принудительной форме. Один преподаватель в открытую называет смертниками тех, кто не заплатил за его зачёт или экзамен. Декан, у которого студенты пишут курсовые работы, сразу даёт бумажку с адресом конторы (или сайта), где пишут на заказ.

Другие не принуждают.

Но сейчас сложилась очень неприятная ситуация: скоро будут ГОСы, и студентов поставили перед фактом: либо платят все, либо никто. А заплатить надо декану 5 000 рублей за ГОСы, я так понял, чтобы позволили списывать, плюс накрывать стол преподавателям и декану, пока эти экзамены длятся, там составили список, чтобы каждый день был разнообразный алкоголь, нарезка, минералочка

Это ситуация моей девушки, я учился в этом же университете, на другом факультете, при мне, как говорится, такого не было

А на её факультете творится просто ад, преподавателей судят за взяточничество, а они продолжают работать

Какие у нас есть варианты? Извините, если письмо получилось очень длинным, я старался подробнее описать ситуацию

, Александр, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист
Но сейчас сложилась очень неприятная ситуация: скоро будут ГОСы, и студентов поставили перед фактом: либо платят все, либо никто. А заплатить надо декану 5 000 рублей за ГОСы, я так понял, чтобы позволили списывать, плюс накрывать стол преподавателям и декану, пока эти экзамены длятся, там составили список, чтобы каждый день был разнообразный алкоголь, нарезка, минералочка
Александр

Александр, все это, включая вымогательства денег следует фиксировать ( на фото, на диктофон записывать), и писать КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу в Министерство Образования Российской Федерации