Как отчислится из военного училища с минимальной суммой выплаты государству?

Я курсант контрактник, хочу отчислится из военного училища по собственному желанию, но условием контракта является выплата государству ущерба в случае расторжения контракта.

Можно ли как нибудь оперируя какими-то моментами снизить эту сумму, если нужно то в судебном порядке.

, Иван, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Иван, а по каким причинам Вы хотите расторгнуть контракт?

Иван
Клиент, г. Краснодар

В виду не соблюдения некоторых условий, влияющих на повседневную деятельность. Такие как проживание в казарме и убытие военнослужащего по контракту в увольнение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственное желание это фактически нежелание учиться и Вам придётся возместить затраты на Ваше обучение.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из ВУЗов за недисциплинированность, неуспеваемостьили нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ N 402 от 25.06.2007 г., которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования». Согласно подпункту «а» пункта 7 данной методики, граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Вопрос о проверке конституционности пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» являлся предметом проверки Конституционного Суда Российской Федерации. В Определении от 08 февраля 2011 года N 129-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что предусмотренное названной статьей правовое регулирование, направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности,которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства; кроме того, данное регулирование не противоречит и конституционному принципу равенства, поскольку учитывает различия в правовом статусе граждан, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и, как следствие, являющихся военнослужащими, и лиц, реализовавших свое право на получение высшего профессионального образования посредством поступления в гражданское образовательное учреждение и обучения в нем.
Таким образом, наступление обязанности лица, отчисленного из военно-образовательного учреждения, по возмещению расходов, затраченных на его военную и специальную подготовку, равно как и порядок определения размера данных расходов, установлены императивными правовыми нормами.

Так что, чтобы не возмещать обучение, нужно, чтобы была уважительная причина.

Они должны быть в контракте указаны по идее.

И таких решений когда взыскивают деньги в связи с нежеланием учиться, очень много.

Например:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.06.2013 по делу N 33-7031/2013

Военный прокурор Казанского гарнизона обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации к Ф.П. о взыскании в пользу Казанского высшего военного командного училища средств, затраченных на его обучение, ссылаясь на то, что приказом начальника Казанского высшего артиллерийского командного училища N от 30 июля 2007 года Ф.П. был зачислен на обучение в Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт) на первый курс обучения на должность курсанта. 11 октября 2008 года с ответчиком заключен контракт о прохождении военной службы, по условиям которого он должен был исполнять обязанности военной службы на срок обучения и 5 лет после окончания учебного заведения. Приказом начальника военного института N от 16 марта 2010 года Ф.П. отчислен из учебного заведения в связи с невыполнением им условий контракта (нежелание продолжать дальнейшее обучение). Как отчисленный по указанному основанию ответчик в соответствии с положениями пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его специальную подготовку. Поэтому истец и просил взыскать с ответчика в возмещение указанных расходов 229519 рублей.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные исковые требования частично, в размере 125865 рублей, суд пришел к выводу о том, что обязанность ответчика, отчисленного по основаниям, связанным с его виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную (или специальную) подготовку, предусмотрена пунктом 7 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и условиями заключенного контракта о прохождении военной службы, однако исчисление размера взыскиваемой суммы должно быть произведено не за фактический период обучения ответчика, а со дня подписания им контракта о прохождении военной службы до момента отчисления из военного училища.
С выводами суда о частичном удовлетворении иска, а также с доводами апелляционной жалобы Ф.П. об отсутствии предусмотренных законом оснований для взыскания с него денежных средств в возмещение средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку судебная коллегия согласиться не может, исходя из следующего.
Так, в силу положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Содержащийся в апелляционной жалобе ответчика довод о несоответствии заключенного с ним контракта вышеприведенным положениям Методики является несостоятельным, поскольку, пункт 2 контракта о прохождении военной службы, заключенного с ответчиком, содержит прямое указание на то, что Ф.П. принял на себя ряд обязательств, в том числе и обязанность возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку. При этом контрактом установлена фиксированная сумма, используемая при расчете размера возмещения — 88846 рублей в год. При этом необходимо отметить, что заключая контракт о прохождении военной службы ответчик ознакомился с его условиями, в том числе и с пунктом 2, устанавливающим фиксированную сумму, используемую при расчете размера возмещения, формула расчета которой установлена Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 9 апреля 2013 года по данному делу изменить и принять по делу новое решение.
Взыскать с Ф.П. в пользу Казанского высшего военного командного училища (военный институт) — филиала ФГВОУ ВПО ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» в доход федерального бюджета 229519 рублей затраченные на его военную и специальную подготовку, а также государственную пошлину в доход государства в размере 5495 рублей 19 копеек.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.

Апелляционное определение Сахалинского областного суда от 13.01.2015 по делу N 33-22/2015
Требование: О взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку.
Обстоятельства: Ответчик был зачислен в высшее военное училище на обучение по военной специальности. В связи с подачей рапорта об отчислении он был отчислен из учебного учреждения. Государством из федерального бюджета на обучение ответчика затрачены денежные средства, которые ответчик должен возместить, однако до настоящего времени не сделал этого.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку наступление обязанности лица, отчисленного из военно-образовательного учреждения, по возмещению расходов, затраченных на его военную и специальную подготовку, установлены императивными правовыми нормами.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 03.10.2013 по делу N 33-1531/2013
Иск о взыскании денежных средств, затраченных на подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования, удовлетворен правомерно, поскольку обязанность ответчика, отчисленного из военного образовательного учреждения по основаниям, связанным с его виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, предусмотрена условиями контракта и положениями закона.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Это понятно. Но как уменьшить сумму выплаты?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер. А в связи с чем Вы хотите расторгнуть контракт? На каком курсе Вы обучаетесь?

П. 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Выплата компенсации возможно только при увольнении по ограниченному числу оснований. В то же время, если расторжение контракта будет, например, иметь место в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта (п.п. «а» п. 3 ст. 51 ФЗ «О статусе военнослужащих») — данная компенсация не выплачивается.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Ни одно из указанных оснований для увольнения — не может являться причиной назначения Вам выплаты затрат за обучение.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Я на 2-м курсе. Хочу отчислится ввиду личных причин связанных с постоянным проживанием в казарме. Поступил в училище контрактником, но привилегий при этом не получил. Свободного выхода нет, а проживание в городе согласно устава на усмотрение начальника училища, запрещено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Практика по таким взысканиям довольно обширна, наработана и уже давно поставлена на поток.

Снизить сумму не получится, так как она фиксирована и рассчитана на основании постановления правительства от 25.06.2007 N 402.

Иван
Клиент, г. Краснодар

а как распределяется выплата? если я контрактник при увольнении у меня ни имущества ни нужной суммы нет, будут ли эту сумму рассчитывать на несколько месяцев(лет) или будут требовать единовременной выплаты?

Иван

Вам следует после вынесения решения просить о рассрочке выплаты. Иначе приставы будут требовать сумму единовременно

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.