Жилье подарено дочери, может ли зять претендовать на 1/2 часть?

Акт дарения дома оформлен на мою дочь, которая проживает семьей в Германии? Может ли мой зять претендовать на 1/2 часть жилья? Он - не гражданин России? Дочь - гражданка России

, Анна, г. Тула
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

имущество, полученное одним из супруговв дар до брака или во время брака,не является совместной собственностью супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ), следовательно 1/2 часть жильяявляется единоличной собственностью Вашей дочери и зять претендовать на данное имущество не может.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.