Правомерно ли требуют ксерокопию паспорта при заключении договора аренды?

Здравствуйте! При заключении договора аренды (рабочего места парикмахера) арендодатель требует предоставить ксерокопию паспорта. Я предложила написать свои паспортные данные, сверив их с оригиналом, но хозяйка, повторно созвонившись с каким-то юристом, стоит на своем: только ксерокопия(!). На мой вопрос "зачем?" отвечает, что хочет знать, кто у нее работает... Правомерно ли это требование? Если нет, то какой пункт закона предъявить в доказательство своей правоты?

, наталья,
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Этот случай регулируется Федеральным законом О персональных данных. Обработка персональных данных возможна только по согласию их субъекта, то есть вас и при этом оформляется согласие в письменной форме. За передачу персональных данных без вашего согласия третьим лицам арендодатель будет нести ответственность.

Ваше право не давать копию паспорта.