Обязана ли я менять фамилию в паспорте при его замене, если в ЗАГСе присвоена фамилия мужа?

При обмене паспорта в 45 лет, в паспортном столе настаивают менять паспорт на фамилию мужа,так,как в свидетельстве о браке присвоена фамилия мужа. Действительно ли это обязательно,и законно ли наложение штрафа.

, Наташа, г. Владикавказ
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если вы, вступая в брак, сменили фамилию, разумеется, паспорт должен быть выдан на новую фамилию. Паспорт со старой фамилией недействителен.

Наташа
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо! Ответьте пожалуйста,законно ли наложение штрафа за несвоевременный обмен паспорта на фамилию мужа? Какой размер штрафа?

Уточните, по какой статье составлен протокол?