Может ли банк вычесть уплату кредита из наследства, оставленного скончавшимся должником?

Подскажите пожалуйста, человек взял кредит в банке и с ним случилось горе (скончался), долг остался, щас родственникам пришло письмо о долге, банку сообщили что человек умер, они сказали что через пол года если наследство нет, то дело закроют. Родственники через пол года должны получить его страховые деньги из ПФР, это считается наследством ? Имеет ли права банк забрать из этих денег сумму в счёт уплаты долга по кредиту ?

, Илья Вадимович, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, человек взял кредит в банке и с ним случилось горе (скончался), долг остался, щас родственникам пришло письмо о долге, банку сообщили что человек умер, они сказали что через пол года если наследство нет, то дело закроют.
Илья Вадимович

А почему только через полгода? Пишите им заявление с просьбой разъяснить это с ссылками на закон

Родственники через пол года должны получить его страховые деньги из ПФР, это считается наследством?
Илья Вадимович

да это считается наследством.

Имеет ли права банк забрать из этих денег сумму в счёт уплаты долга по кредиту?
Илья Вадимович

да может банк это забрать.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Илья Вадимович.

Статья 1112 ГК Р.Ф. Уста вливает состав наследства «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество в том числе имущественные права и обязанности»

Пунктом 1 Статьи 1154 Гражданского кодекса Р.Ф.установлен срок для принятия наследства.Согласно данной статьи срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.Тот же срок установлен и для отказа от наследства п.2. ст 1157 Г.К.Р.Ф.Исходя из п.2 ст.1152 Гражданского кодекса Р.Ф. Принятие части наследства не допускается.Наследник принимает ВСЁ имущество и долги в том числе.

В ВАШЕМ случае банк ждёт кто примет наследство.Если в наследство по истечении шести месяцев ни кто не вступит-банк аннулирует кредит.В случае вступления кого либо в наследство наследник будет обязан платить кредит банку.

По страховым деньгам из ПФР: Из Статьи 1112 ГК Р.Ф. Следует что случае смерти застрахованного лица, если в договоре не указан иной выгодоприобретатель страховая сумма выплачивается НАСЛЕДНИКУ застрахованного лица. Таким образом банк забрать эти деньги не может.Деньги получит толькоНАСЛЕДНИК . Для получения денег из ПФР ВЫ должны принять наследство а с принятием наследства ВЫ обязаны платить кредит банку.

Владимир