Можно ли подать в суд на себя, не дожидаясь,пока это сделает банк?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на себя не дожидаясь пока это сделает банк,что бы остановить начисление % и штрафов?и как это лучше сделать?

, Елена, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такая возможность действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! А есть в таком случаи какие то другие способы остановить начисления % и штрафов?

Елена

К сожалению, таких способов нет. Вы можете обратиться в банк с заявлением с просьбой о реструктуризации долга, предложив свой вариант графика платежей. Впоследствии, когда банк выйдет в суд, Вы вправе просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ вследствие несоразмерности ее размера допущенному Вами нарушению обязательств по договору.