В какую организацию мать-одиночка может обратиться для получения льгот и компенсаций?

Меня интересует в какую организацию нужно обратиться ,чтобы получать пособие ,льготы как мать -одиночка.Надо ли где-то регистрировать,что я мать-одиночка ?Спасибо.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Вам необходимо обратиться в отдел по социальной защите населения по месту своего жительства.

Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Катерина!

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

  • Заявку на получение пособия;
  • Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справку о составе семьи;
  • Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории
России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг: Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:

  • Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
  • Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
  • Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
  • Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:

  • Без очереди принимаются в детские сады;
  • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
  • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за подробный ответ!А есть ли льготы на коммунальные услуги?

К коммунальным услугам относится только:

  • Возможность не оплачивать коммунальные услуги за вывоз мусора или уборку многоквартирного дома до достижения малышом 1,5 лет.