Что делать в случае, если не согласен с решением ГИБДД?

Здравствуйте , вчера попал в дтп, двигаясь по правой полосе увидел припаркованую машину и начал совершать обьезд при этом убедившись в безопасности манёвра, то есть на другой полосе не было помех, после того как я начала заканчивать обьезд машины и начал возвращатся в свою полосу, с прелигающей територии выехала машина и только успела занять свою полосу как мы столкнулись левыми частями машин( то есть крыльями) у меня сработала подушка безопасно и меня выкинула на его полосу к обочине, он остался на своей полосе, в итого вызвали гибдд, они приехали и рассудили что виновник , моего тормозного пути нет как как когда он быстро выехав с прилегающей територии я не успел быстро среагировать и мы столкнулись, в протоколе написано что виновник я, нарушил часть 1 статьи 12.15 и выписали мне штраф в размере 1500 рублей, у меня вопрос, как мне правильно поступить в этой ситуации и доказать свою правоту то что он выезжая со двора не убедился в безопасно манёвра и не пропустив меня успел быстро выехать на свою полосу но не успев уйти в сторону для предотвращения аварии, моя скорость была около 40 км в час. подскажи как быть, подавать в суд и обжаловать постановление, или не получится ничего доказать, так же висел регистратор но в момент дтп не вёл запись.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Илья, г. Волгоград
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

В постановлении об административном правонарушении Вам следовало написать о несогласии с правонарушением, внимательно изучить схему ДТП, обратить так же внимание на объяснения участников и свидетелей ДТП. В судебном порядке следует обжаловать протокол об административном правонарушении, но так как это трудоёмкий и не простой процесс, я бы посоветовал Вам обратится к адвокату или юристу для представления Ваших интересов в суде.