Каковы последствия брака с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Какие последствия у брака с несовершеннолетним парнем(17 лет)? Мне 19 лет, я на 5 месяце беременности. Отразится ли в последствии возраст парня на ребенке? будут ли нас посещать органы опеки?

, Марина, г. Балаково
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!

Никаких неблагоприятных последствий брака с 17-летним отцом ребенка не будет. Органы опеки и попечительства не будут посещать Вашу семью, поскольку опека над новорожденным устанавливается только в том случае, если родители новорожденного не достигли 16 лет. В соответствии со статьей 62 Семейного кодекса РФ с 16 лет несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять свои родительские обязанности.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Всего хорошего!