Какова ответственность при повторном лишении прав за управление ТС в нетрезвом виде?

Добрый день! Вчера 23.11.2015 года поймали нетрезвым за рулем! до этого тоже лишали прав за пьянку за рулем. Забирал права 19.03.2015 года! то есть год после возврата в/у не прошел! Что мне грозит? и могут ли конфисковать автомобиль, если он находится в кредите?

, Арина, г. Нижневартовск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Забрать автомобиль не могут, это не предусмотрено законом. За повторное управление ТС в алкогольном опьянении в период действия административного наказания ответственность предусмотрена ст. 264.1 УК РФ.

Статья 264.1 Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного «частями второй», «четвертой» или «шестой статьи 264» настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Арина
Клиент, г. Нижневартовск

Не могут забирать вообще, или потому что он находится в кредите? и почему мне сейчас не отдают автомобиль со штрафстоянки, говорят что это вещ-док, и он там будет находится до суда? По закону ли это? Спасибо!

С кредитом это ни как не связано. Просто навсегда не могут, т.к. законом не предусмотрено. В части того, что автомобиль вещдок — да следователь имеет право изымать предметы которые связаны с совершённым преступлением, и помогают установить вину. Данные предметы по решению следователя, если не запрещены в обороте, могут после осмотра быть возвращены владельцу. Либо это делается после вынесения судом приговора. Целесообразность хранения автомобиля по такому делу до суда сомнительна, если не было ДТП, обратитесь к следователю с письменным ходатайством о его возвращении, если не вернёт можно обжаловать его действия в прокуратуру.

Владислав Конопля
Юрист

ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ

. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)