Законно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей?

Мне 16 лет я обратилась в городской род дом к акушеру-гинекологу с просьбой сделать аборт . врач константировал беременность 8-9 недель . при этом я убедительно попросила не информировать о своём состоянии родителей ,. какие правомерные нарушения акушера гинеколога с точки зрения закона

, Лиана, г. Уварово
Лада Колковская
Юрист

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Врач ничего не нарушит, сообщив об этом вашим законным представителям ( родителям), вы еще не дееспособны, поэтому самостоятельно принимать решения по такому вопросу просто не имеете право.