Была ли амнистия по штрафам при лишении права управления автомобилем?

Племяника отстранили от права управления авто за езду в нетрезвом виде и установили штраф 30 тыс руб в 2014 году. Ходит слух, что была амнистия на уплату штрафа и можно его не платить. Достоверен ли этот слух?

, Ирина, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте увы, но по административным нарушениям амнистия не проводилась.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Олег Александрович!

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Амнистия по штрафам вообще не проводится.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина!

Достоверен ли этот слух?

«Слух», который вы слышали имел место.

В апреле 2015 г.Совет при президенте по правам человека (СПЧ) предложил в рамках амнистии к 70-летию Победы освободить от наказания всех водителей, нарушивших ПДД и не уплативших штрафы.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2710561

Но, кажется эта идея не была реализована.