На предприятии заставляют использовать часть отпускных дней в выходные

По трудовому договору оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Согласно ТК, одна из его частей должна составлять 14 дней, могу ли я оставшуюся часть отпуска "выбрать" используя только рабочие календарные дни, т.е. понедельник-пятница? Если да, то на что мне ссылаться в отделе кадров нашего предприятия. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей.

Разделение отпуска на части, о чем Вы пишите, регламентировано ст. 125 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 1 указанной статьи по соглашению между работником и работодателем
ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом
хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных
дней.

Из этого следует, что для разделения отпуска на части, например, 14 + 5 + 5 + 4 календарных дня необходимо согласие и работника, и работодателя.

Поэтому если работодатель согласен на такое разделение отпуска, то Вы вправе разделить его именно так.

Если не согласен, то необходимо обсуждать иные варианты с работодателем.

Рекомендую Вам общаться не в отделе кадров, а написать заявление на имя руководителя.