Что делать, если я забыла оплатить услугу в мед клинике?

по акции пошла на осмотр к гинекологу. заключили договор, и перед осмотром на рецепшене я оплатила 1000рублей за этой осмотр,но потом при осмотре мне сделали еще УЗИ стоимостью 500 рублей. но после УЗИ у меня совершенно вылетело из головы оплатить услугу на рецепшене, и сидевшая там девушка тоже ничего не сказала. чем мне это грозит?

, Кристина, г. Воронеж
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если с Вами заключен договор на сумму 1500 рублей, а оплатили Вы только 1000 рублей, то 500 рублей мед. клиника вправе взыскать в судебном порядке.

В случае судебного разбирательства Ваши расходы могут возрасти за счет госпошлины за рассмотрение иска, расходов на представителя.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Оплатите услугу- вот и всё, в противном случае придёт почтовое уведомление (требование) с предложением оплатить счёт услуги.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

А если договор заключен только на 1000 рублей, то 500 рублей вы должны уплатить все равно. Принятие услуг на 500 руб. (УЗИ) должно квалифицироваться как изменение условий заключенного договора (в котором УЗИ не обозначено), либо как Ваше неосновательное обогащение.

Ну и репутационный момент. Вряд ли Вы еще раз сможете посетить эту клинику.

С уважением,

Эдуард Пославский

Кристина
Клиент, г. Воронеж

спасибо, естественно я уже оплатила, просто стало интересно, что будет, если бы попался недобросовестный пациент

А мы заодно размялись:)