Что можно сделать, если меня уволили, а я беременна и работала неофициально?

Здравствуйте, проработала оператором в букмекерской конторе 2,5года, меня уволили а я беременная.Работала не официально,оформить обещали, но говорилили что мест нет пока. Начальству сообщила о своём положении, а он мне в ответ: "ну как бы это уже не мои трудности". Подскажите что можно предпринять в такой ситуации.

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! В данной ситуации нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, а затем в суд где доказывать фактическое исполнение трудовых обязанностей в данной организации.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вас должны были сразу оформить официально, причём тем числом, когда Вы фактически начали работу ( для отчисления всех необходимых взносов в ПФ РФ и ФСС). Увольнение беременной запрещается, кроме случаев ликвидации и сокращения ( ст 261 ТК РФ). Пишите жалобу одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру. На основании Вашего заявления должна будет проведена проверка. Также, Вам потребуется предоставить доказательства того, что Вы работали в этой организации(например, показания свидетелей или какие-либо рабочие документы с вашей подписью и печатью организации). Далее, обращайтесь в суд,

С уважением, Ксения Третьякова.

Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

1.) Необходимо доказать факт сложившихся трудовых отношений. В соответствии со ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.Соответственно, требуем в судебном порядке признания наличия трудового договора.

2.)В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, необходимо обратиться в суд с требованием о признании наличия трудовых отношений, признания увольнения незаконным, о восстановлении на работе и об оплате за время вынужденного прогула.