Бывший муж пытается выселить супругу из приобретённой в браке в ипотеку квартиры

Здравствуйте.

Квартира приобретена по договору ипотеки, первоначальный взнос вносился супругами солидарно. Собственником заявлен только муж. Через несколько месяцев супруги развелись, 2 несовершеннолетних детей (признанных бывшим мужем) остались с матерью, проживают в указанной квартире, при этом, прописаны они не были. Случаев выплаты алиментов от бывшего мужа не зафиксировано на протяжении нескольких лет. Все расходы по содержанию жилья и выплате кредитов несла мать. На данный момент, бывший супруг (собственник) прописал в квартиру свою новую жену и их совместного ребёнка и требует от бывшей супруги покинуть помещение.

Вопрос: насколько правомерны его действия? Каким путём имеет смысл идти?

, Павел, г. Красногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому, если право собственности на квартиру возникло в период официально зарегистрированного брака, между супругами не заключалось соглашения о разделе имущества или брачного договора, а также если имущество при разводе не разделялось по требованию сторон судом, половина квартиры принадлежит бывшей супруги и требовать выселения муж не имеет права. Надо взять выписку в реестре, посмотреть на кого и когда было там зарегистрировано право собственности. Если право собственности все же зарегистрировано только на супруга после официального расторжения брака, надо обращаться в суд с иском о признании квартиры совместной собственность на основании ст. 37 Семейного кодекса.

Ст. 37

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).