Как развестись, чтобы потом можно было вывезти ребенка за границу?

Несколько лет не живем вместе, но официально женаты. Отец редко видится с ребенком. На отца заведено уголовное дело. Принимает наркотики. Как нужно оформить развод, чтобы в дальнейшем не нужно было получать разрешение на выезд ребенка (для получения визы)?

, светлана, г. Уфа
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя за пределы Российской Федерации.

В силу положений статьи 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В статье 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если супруг не напишет заявление с требованием не выпускать ребенка за границу, то и беспокоится не о чем.

Даже после развода бывший супруг сохраняет право участвовать в воспитании ребенка.

таким образом, развода недостаточно, если бывший супруг будет возражать против выезда ребенка за границу, такой спор решается в суде (Вы — истец) или лишением бывшего супруга родительских прав (обязанность уплаты алиментов при этом сохраняется)