Какие документы будут необходимы для открытия магазина?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Хотим открыть в деревне продуктовый магазин.

То, что оформлять ООО и т.д. это понятно.

Какие документы будут необходимы именно для магазина и как их получить? Дорого ли это стоит?

И еще такой момент: магазин хотим открыть в деревне.

Поставщики к нам будут из города возить товар (деревня за городом)? Сомневаюсь, что им это нужно будет. Самим нужно будет возить? Просто там еще какие-то документы нужны,

как осуществлялась перевозка...

, Крапивина Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Вероника! Помимо ООО Вы также вправе открыть ИП. На сайте ФНС России Вы можете ознакомится с вариантами и выбрать соответствующую форму. ИП открыть проще, но ИП отвечает в том числе своим имуществом, в отличии от участника ООО. В любом случае Вам надо заполнить форму заявления, которая есть ан сайте ФНС России. В случае ООО приложить разработанный Устав, решение о создании ООО и назначении Директора. О других документах в зависимости от ситуации Вы также можете узнать на сайте ФНС России. Когда все будет готово несите заявление в ИФНС России по своему району. Касаемо перевозки товаром все зависит от того как ВЫ договоритесь с постановщиком. \

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Крапивина Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей Олегович!

Но это мне известно. Мне бы поподробнее про разрешения и как их получить.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Из Вашего вопроса следует, что торговля будет осуществляться продуктами питания. Поэтому будем исходить из того, что торговля пивом и спиртными напитками производится не будет. Если это не так, то необходимо уточнить.
1. Потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или создание и государственная регистрация юридического лица (чаще всего ООО).
2. Если помещения для размещения магазина не имеется, потребуется заключение договора купли-продажи или договора аренды.
3. Если собственное помещение уже имеется, и оно относится к категории жилых, понадобится процедура перевода его в нежилые.
4. Помещение необходимо привести в соответствие с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации".
5. Помещение необходимо привести в соответствие с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01».
9. Необходимо уведомить территориальный орган Роспотребнадзора о начале деятельности.
10. Если перевозка будет осуществляться собственными силами, то необходимо обеспечить наличие путевых листов и товарно-транспортных накладных в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
11.Если перевозка будет осуществляться собственными силами, необходимо заключение договора с медицинской или иной организацией для проведения предрейсового и послерейсового осмотра водителей, которые будет перевозить товары.
13. Необходимо заключение трудовых договоров с работниками.
14. Необходимо заключение договоров поставки с организациями, занимающимися мелкооптовыми продажами продуктов питания.
15. Для определения расходов на открытие магазина целесообразно составить бизнес-план.

Имеется много компаний, которые осуществляют доставку товаров в магазины, находящиеся в сельских населенных пунктах. Для решения вопроса, закупать и доставлять своими силами, или воспользоваться доставкой поставщика, необходимо рассчитать оба варианта и сравнить экономическую выгоду c учетом наличия собственного транспорта и водителя, расходов на топливо и т.д. и т.п.
Еще раз обращаю внимание на необходимость предварительной разработки бизнес-плана.

Дополню, что в большинстве случаев каких-либо специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие магазина получать не нужно.

В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

То есть до начала реальной работы в территориальный орган Роспотребнадзора необходимо направить уведомление о начале деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584.
В территориальный орган МЧС России необходимо направить декларацию пожарной безопасности в соответствии с Приказом МЧС России от 24.02.2009 N 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».
Относительно расходов: госпошлина при регистрации ИП составляет 800 руб., а при регистрации ООО — 4 000 руб. Это минимальный размер расходов на регистрацию, если готовить и предоставлять все документы самостоятельно.
Услуги по подготовке документов для регистрации в среднем: по ИП — от 500 руб, по ООО — от 2 000 руб.
Если учесть расходы на услуги по подготовке документов, на изготовление печати, оплату уставного капитала, оплату услуг за предоставление юридического адреса (если нет своего) и т.д. и т.п., то в среднем минимальная полная стоимость регистрации в качестве ИП — от 2 000 руб., регистрация ООО — от 15 000 руб.