Заключать ли мировое об изменении долей с соседом, занимавшим территорию больше своей доли?

У меня с соседкой общая долевая собственность на землю. Мне принадлежит 3/4, а ей - 1/4. Размер всего участка составляет 763 кв.м. Соседка, фактически, пользуется 309 кв.м, что больше ее части. Она подала в суд о выделении ей 1/4, к исковому заявлению приложила схему участка, где просит выделить ей по фактическому пользованию землю, хотя у нее по документам всего 1/4. На предварительных слушаниях судья предложил заключить мировое соглашение, т.к соседке придется передвинуть сарай, и еще судья сказала, что соседка должна будет мне выплатить по кадастровой стоимости за пользование моей землей (т.к она пользовалась не 1/4).

Объясните пожалуйста, как мне поступить? Если я заключу мировое соглашение, то оно будет раз и навсегда, и его нельзя уже переписать, или возможно в дальнейшем изменения в нем? И если они будет выплачивать кадастровую стоимость, то она выплатит за все время пользования? Какой для меня вариант лучше: мировое соглашение, или пусть суд за ней признает 1/4?

, Елена, г. Мичуринск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Объясните пожалуйста, как мне поступить? Если я заключу мировое соглашение, то оно будет раз и навсегда, и его нельзя уже переписать, или возможно в дальнейшем изменения в нем? И если они будет выплачивать кадастровую стоимость, то она выплатит за все время пользования? Какой для меня вариант лучше: мировое соглашение, или пусть суд за ней признает 1/4?
Елена

Все зависит от того, чего именно Вы хотите. Мировое соглашение может быть изменено по соглашению сторон. При этом если оно будет утверждено определением суда, то изменение его также придется проводить в судебном порядке. На мой взгляд правильным является выделение именно 1/4 доли, при этом Вы можете заключить с соседкой уже после выделения доли соглашение о том, что она пользуется некоей частью принадлежащего Вам участка и возможно оплачивает за это какую-то сумму.

Елена
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо за ответ, можно ли еще уточнить: если ей выделят 1/4 долю, то она должна будет передвинуть сарай, т.е, сломать его. И после этого ей уже не нужно будет мировое соглашение, т.к она с лишней землей расстанется легко, а сарай для нее важен.

Стена ее дома гранит с моим двором. Каков порядок обслуживания стены ее дома? Это должен решить суд, или она сама может приходить ко мне во двор и ремонтировать стену? Я этому никогда не препятствовала, а она на суде утверждала обратное. Для этого я согласна с тем, чтобы ей выделили 1/4 и она меня больше не тревожила.

Елена

На самом деле постройки должны отстоять не менее чем на метр. Но Вы можете договориться об обслуживании. Я бы рекомендовал разрешать такие вопросы путем переговоров — это намного лучше. Кстати, можно подписать и без суда друг с другом соглашение в котором урегулировать отношения.