Чем грозит вывод за штат беременной, находящейся в декрете с первым ребенком?

Здравствуйте !ситуация такая - работаю в банке,в настоящее время нахожусь в декреном отпуске с первым ребенком,до достижения им 3 лет (до лета 2016 год).планирую 2 б беременность,прям сейчас.т е получается на момент выхода на работу в июне 2016 планирую быть уже беременной 2 мы ребенком (Бог даст ).сейчас до меня дошла информация ,что отдел ,в котором я числюсь с февраля 2016 г ликвидируют ...отдел кадров готовят уведомления за 2 Мес.декретниц выведут за штат.чем мне это грозит?имеют ли они право сократить меня ввиду отсутствия должностей в июне 2016 г ,когда выйду из декрета,если на тот момент,Бог даст,я буду беременна вторым ребенком ?или оставят за штатом числиться еще 3 года?и будут ли мне положены все причитающиеся выплаты ??ежемесяч выплаты до 1,5 лет?и где я могу числиться на момент выхода на работу с июня 2016 года и до ухода в отпуск по берем и родам со вторым ребенком (неск месяцев )?заранее спасибо.надеюсь,расписала понятно ..

, Адиля, г. Казань
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемая Адиля.

Расписали все понятно.

Ликвидация отдела Вам ничем не грозит. Выведение за штат в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена и эти слова, по сути, ничего не угрожают.

Работодатель не сможет Вас уволить, если Вы будете беременны, несмотря на возможное отсутствие должностей до достижения ребенком (вторым) трех лет, несмотря на упразднение отдела и прочее (ч. 1 и 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Все выплаты Вам будут положены, в том числе и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вас смогут уволить только если ликвидируют сам банк (например, отзовут лицензию).