Как выкупить доли машины у родственников?

Наследников трое, включая меня, я хочу выкупить 2/3 машины у сонаследников : сестры и бабушки, как оформить это безопасно для меня, чтобы факт передачи денег и ТС был подтвержден. Бабушка проживает в другом регионе. Привезти или поехать к ней нет возможности

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Бабушке нужно сделать нотариальную доверенность на сестру о праве продажи ее доли и выслать по почте, тогда сестра сможет оформить с Вами договор купли продажи.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может
быть представлено представляемым непосредственно соответствующему
третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и
сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия
представителя.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что после составления Договора кто-то из наследников может предъявить претензии, что деньги не получены? Ведь бабушке лично деньги переданы не будут

Можно в доверенности указать право сестры на получение денег, а при передаче взять с нее расписку, что деньги получены. Или бабушкину долю отправьте на ее счет через банк, это будет подтверждением, что деньги Вы отдали.