Перевоз алкоголя для собственных нужд и его изъятие

Доброго времени суток! Муж поехал в деревню, в соседнюю область, за мясом на зиму, заодно купил водку с поддельными акцизными марками для себя взял 10 ящиков, так как скоро юбилей, и друзьям на свадьбу, в итоге вышло 30 ящиков. Когда возвращался домой, остановили его на посту Гибдд для проверки, изъяли весь алкоголь и составили протокол! Подскажите пожалуйста, что грозит моему мужу? Заранее спасибо

, Юлия, г. Тюмень
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день! Спасибо за вопрос.

В действиях Вашего мужа нет никаких противоправных действий, извините за тавтологию. Уточните по протоколу основание его задержания. Если события складывались действительно так, как Вы описываете и при этом алкоголь был приобретен действительно на свадьбу. То протокол надо оспаривать. При этом можно получить хорошую компенсацию за противоправные действия сотрудника ГИБДД. Смело обращайтесь, подготовим исковое заявление в суд.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Все произошло сегодня утром, муж еще в дороге, как только протокол увижу и все сама прочту, обращусь к вам еще! Спасибо большое за столь скорый ответ, вы меня успокоили

Да всегда можете обратиться!

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

не согласна с коллегой, что нет противоправных действий. Акцизные марки поддельные, наверняка нет ни товарных чеков, ни кассовых… Вот и попробуйте доказать, что ТРИДЦАТЬ ящиков (!!) на свадьбу… Ответственность вплоть до уголовной, могут предъявить незаконное предпринимательство, продажа алкоголя без лицензии, мошенничество и т.д. Нужно видеть протокол.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Попал протокол мне на руки, в котором написано, что при досмотре автомобиля были обнаружены.... И перечислено количество бутылок и названий алкогольной продукции

ну там должно быть указано его правонарушение, статья..