Как создать частную изостудию - необходимые документы?

Добрый вечер! Являюсь преподавателем художественного отделения детской школы искусств. Подумываю о создании частной изостудии. Как это сделать, какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Калуга
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Преподаватель по своему статусу не является государственным или муниципальным служащим и поэтому вправе заниматься предпринимательской деятельностью.
Для начала Вам целесообразно составить бизнес-план, в котором определить необходимые мероприятия по началу предпринимательской деятельности, связанные с этим расходы и предполагаемые доходы. Этот бизнес-план может потребоваться не только для оценки окупаемости изостудии, но и для возможного получения потом субсидий и т.п.
Для того, чтобы предпринимательская деятельность была законной, необходима государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или государственная регистрация юридического лица. Во втором случае необходимо определиться с организационно-правовой формой (это может быть например частное учреждение (ЧУ), общество с ограниченной ответственностью (ООО) и т.д.)
Если Вы не планируете оказывать в изостудии услуги по реализации образовательных программ, указанных в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (например, дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ), то наличия лицензии не потребуется.
Также много зависит от наличия помещения для работы изостудии: есть ли оно у Вас в собственности, безвозмездном пользовании или будете арендовать?
В большинстве случаев каких-либо специальных разрешений от контрольно-надзорных органов получать не нужно.
В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для некоторых видов бизнеса установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.
Также до начала реальной работы в территориальный орган МЧС России необходимо направить декларацию пожарной безопасности на помещение изостудии в соответствии с Приказом МЧС России от 24.02.2009 N 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».