Заявление о признании права собственности на гараж

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

Я являюсь членом ГСК с 1986 года, гаражи построили в где то в начале 1991 г. С этого момента пользуюсь гаражом. В 2012 году получил справку от председателя ГСК о том, что я являюсь собственником гаража. И о том, что вступил в члены ГСК в 1986 г.

В 2015 г. получил кадастровый паспорт и обратился с заявлением в Росреестр о регистрации права собственности на гараж.

Из Росреестра пришло уведомление о приостановлении гос.регистрации. Приостановили на основании того, что ГСК снят с учёта в налоговой инспекции.

В Росреестре посоветовали обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж, так как таких заявлений от владельцев гаражей было уже много и регистрируют на основании решения суда. Как мне сказали в Росреестре иски подают в мировой суд по месту нахождения недвижимости (на основании решений этого мирового суда все гаражи в данном ГСК и регистрируют) но кадастровая стоимость моего гаража составляет 120 000р и как а я понял мне надо подавать заявление в городской(районный) суд?

Вот собственно вопрос: Какое мне надо подать заявление «о признании права собственности на гараж» ? Формы у меня нет, в интернете искал но к моей ситуации применимых не нашёл.

, Сергей, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам не обязательно искать какую-либо форму искового заявления о признании права собственности именно на гараж. Если уж Вы взялись за поиск формы в интернете, то подойдет любое исковое заявление о признании права собственности, будь то квартира, земельный участок и т.д. Самое главное в том, что в исковом заявлении Вам необходимо сослаться именно на те обстоятельства, которые подтверждают Ваши права на гараж ( доказательства членства в кооперативе и т.д.). Далее Вы просите суд признать право собственности на данный гараж. К иску прикладывайте все документы, которые смогут подтвердить права на гараж (лучше в копиях, оригиналы представите суду на обозрение).

Сергей
Клиент, г. Москва

Я так понимаю мне надо сослаться на статью в ГК, у меня ведь право пользования возникает из членства в ГСК?

Да, Вы правильно думаете. Также обычно приводятся ссылки на статьи об общих положениях права собственности.