Возможна ли приватизация квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика?

Здравствуйте.

Умер отец. Остались сын (я) и жена (моя мать). Отец был ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире, в которой все 3-е были прописаны. Возможна ли приватизация этой квартиры женой и сыном и какие действия необходимо предпринять.

, Андрей, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

В статье 82 Жилищного кодекса говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.

Для этого при согласии всех проживающих выбирается один член семьи, на которого переходят все обязанности и права нанимателя недвижимости. Если ответственный квартиросъемщик умер, то данное право может перейти к любому дееспособному члену семьи. Если прийти к общему соглашению не удается, то вопрос необходимо решать в судебном порядке. Все, кто прописан в данной квартире, могут и дальше продолжать там жить.

При переоформлении договора соцнайма и назначении нового ответственного квартиросъемщика, необходимо подать заявку в Жилищный департамент. Все совершеннолетние лица, проживающие в помещении должны: лично поставить свои подписи в департаменте; либо передать нотариально заверенное согласие на смену нанимателя. Помимо заявления необходимо предоставить: копию выписки из домовой книги; паспорта всех проживающих на территории или ксерокопии страниц; договор о заключенном соцнайме; свидетельство о смерти основного квартиросъемщика. После того, как будет оформлен новый договор социального найма, необходимо обратиться в ЖЭУ, с целью внести изменения в документы, чтобы квитанции приходили на имя нового ответственного квартиросъемщика.

новый наниматель и проживающие имеют полное право подать документы на приватизацию квартиры.

В данном случае, Вы можете оформить на себя договор социального найма и стать ответственным квартиросъемщиком и, в дальнейшем, приватизировать данную квартиру на Вас и Вашу маму или только на себя, в случае отказа мамы от участия в приватизации.