В 2013 году встали в федеральную программу "Жилище" и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. В 2013 году встали в федеральную программу «Жилище» и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий так как в собственности жилья не было, в 2015 году взяли квартиру в ипотеку (60,5 кВ.м) и совсем недавно погасили ее. С мужем являемся собственниками по 1/2 части квартиры, с нами прописаны двое наших детей. Буквально на днях просили обновить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как была приобретена собственность. С очереди нас никто не снимал по программе. Я полагаю, что сейчас мы не нуждаемся, но есть вариант прописать 2 наших родителей и тогда возможно получим этот статус. Если вновь не подавать документы на улучшение, возможно ли истребовать эту субсидию, мотивируя тем, что на момент постановки в очередь мы были нуждающиеся и улучшили свои жилищные условия сами, без причитающейся нам по закону субсидии??

, Юлия, г. Ульяновск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Юлия!

  1. Да, сейчас вы, скорее всего, не относитесь к нуждающимся, потому что на человека у вас приходится 15 квадратных метров, а учётная норма в Ульяновске — 12 квадратных метров.
  2. Прописать родителей — плохой вариант, потому что он будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий (статья 53 Жилищного кодекса). Это помешает вам встать на учёт в качестве нуждающихся в течение 5 лет с момента прописки родителей.
  3. Я очень сомневаюсь, что можно истребовать субсидию, ссылаясь на то, что вы самостоятельно улучшили жилищные условия. Аргумента два: во-первых, участие в программе «Жилище» является добровольным, поэтому самостоятельное улучшение жилищных условий будет трактоваться как добровольный отказ от получения преимуществ, предоставляемых программой. Во-вторых, если вы не сообщите о покупке квартиры, то это будет приравниваться к предоставлению недостоверной информации, что является основанием для отказа в субсидии.

Программа «Жилище» распространяется на разные категории людей: молодые семьи, военнослужащие, жители военных городков, вынужденные переселенцы. Для более точного ответа хотелось бы уточнить, к какой именно категории вы относитесь.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Мы относимся к категории молодых семей

Понятно, в таком случае я вряд ли могу что-то дополнить. Для военнослужащих, например, был бы возможен такой вариант: получить субсидию исходя из нормы предоставления (18 квадратных метров на 4 будет 72 квадратных метра), при этом имеющееся жильё продаётся, но покупается новое, больше площади.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

С очереди нас никто не снимал по программе. Я полагаю, что сейчас мы не нуждаемся, но есть вариант прописать 2 наших родителей и тогда возможно получим этот статус.

Нет, это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, чт сразу повлечет за собой прекращение права.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
 Если вновь не подавать документы на улучшение, возможно ли истребовать эту субсидию, мотивируя тем, что на момент постановки в очередь мы были нуждающиеся и улучшили свои жилищные условия сами, без причитающейся нам по закону субсидии??

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“»:

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья,…

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. скорее всего Вам откажут по указанным основаниям, так как Вы уже не нуждающиеся в улучшении жилищных условий,  исключение составляют случаи, когда молодая семья уже включена в списки на финансирование субсидии а не только в списки участников программы, вот в этих случаях право на получение субсидии уже признано и здесь отказ можно оспорить в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

да, все верно, мы стоим в очереди уже 6 лет

Вот если у Вас уже причины и основания для признания нуждающимися отпали, Вас к сожалению снимут с учета, а значит и из списков молодых семей на субсидию исключат, по указанным выше в моем ответе основаниям.