Протокол о продлении полномочий компании

Добрый день. Недавно купили компанию ООО, при открытии счета в банке требуют протокол о продлении полномочий директора, когда и Учредитель и Директор один и тот же и он буквально вчера позавчера стал учредителем и директором, нужен ли протокол в таком случае?

, Руслан, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Скорее всего в таком случае банк требует протокол о вступлении в должность директора.

Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если в организации один учредитель, то Вам необходимо оформить решение учредителя о снятии полномочий со старого директора и возложении полномочий на нового директора. Данный документ подписывается от имени учредителя. Второй документ — это приказ о вступлении в должность директора. Он подписывается самим директором. Эти документы и предоставьте в банк.

Наталия Мелихова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно инструкции ЦБ 153 И для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица. Как я понимаю, Единственный участник ООО и является Генеральным директором. В данном случае Вам необходимо составить Решение единственного участника (а не Протокол). Далее составить трудовой договор на основании принятого решения и составить приказ о вступлении в должность (приказ подписывается Генеральным директором).Также необходимо внести сведения о вступлении в должность нового генерального директора в ЕГРЮЛ ( в налоговой по месту учета ООО) в течение 3-х дней. В банк нужно будет предоставить только Решение (копию / нотариальную копию по правилам банка) а также выписку из ЕГРЮЛ (также по запросу банка).