Как получить деньги от работодателя, если не был заключен трудовой договор?

Добрый день! Мой сын работал на оконном заводе сборщиком ПВХ,но работодатель не заключил с ним трудовой договор в письменной форме,заработная плата регулярно выплачивалась авансами по 5-10 тысяч,полной суммы он так и не получил за 2 месяца . Направили работодателю претензию,но ни ответа,ни выплат не поступило. Вследствие направили заявление в трудовую инспекцию,но и там работодатель заявил,что не знает этого человека и он ни когда у них не работал. Как поступить далее,стоит ли писать заявление в прокуратуру,а в последствии обращаться в суд?Какова вероятность получения денег через суд,на сколько это затратный и долгий процесс?

, Елена, г. Кемерово
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Неофициальные трудовые отношения не регулируются трудовым
законодательством. Единственный шанс вашего сына-доказать в суде, что он действительно работал на данного работодателя. Доказать факт работы возможно только в том случае, если есть документы, подтверждающие слова. Такими документами могут быть любые бумаги организации, в которых упоминается имя вашего сына. Например, приказы, распоряжения, наряды, ордера, книги учета. Свидетельские показания тоже принимаются судом, но только в дополнение к документальным и если свидетелями будут официальные работники данной компании. Если таких документов нет, ваш сын не сможет доказать, что работал в данной организации. Всего доброго!

Сергей Суров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании ст.67 Трудового кодекса РФ работодатель, не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения нового сотрудника к работе, обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме. Однако, даже если трудовой договор и не оформлялся в письменном виде, он считается фактически заключенным с момента, когда работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей с ведома работодателя или его представителя (т.е. лица, наделенного полномочиями по найму работников).

Поскольку в случае с Вашим сыном возникли трудности с установлением факта трудовых отношений, целесообразно обратиться за помощью в Прокуратуру.

На основании поступившего заявления, обращения или жалобы прокурор обязан провести проверку нерадивого работодателя и, в случае выявления факта нарушения им трудового законодательств, вынести соответствующее предписание. В отдельных случаях прокурор, с целью защиты нарушенных прав работника, имеет право обратиться с исковым заявлением в суд.

В суд может также обратиться и Ваш сын с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Данный иск подается в суд по месту нахождения ответчика по иску, т.е. работодателя. Исковое заявление может подаваться в суд по месту фактической работы истца (работника), если он работал в филиале или представительстве ответчика. Результат судебного разбирательства будет зависеть от представленных доказательств, в том числе и свидетельских показаний. Успехов!