Опись имущества в квартире, не принадлежащей должнику

Добрый вечер. Такая ситуация. В моей квартире прописана моя мама. У нее долги по кредитам и приходил пристав. Мама в квартире не проживает. Одну из комнат я сдаю знакомым без заключения договора на аренду. Пристав сказал что будет описано ВСЕ имущество. Как избежать описания имущества в комнате которую сдаем?! спасибо.

, Алёна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Если собственник имущества предоставит приставу документы, подтверждающие принадлежность имущества ему, такое имущество не будет описываться. Имущество, установить право на которое нельзя, пристав должен описать. А собственник уже вправе обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи и доказывать в суде, что это его имущество, а не должника.Как избежать? только убрав имущество, на которое нет документов, подтвреждающих право, из квартиры.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

А если составить договор аренды и вписать в него все имущество?! И как часто будут приходить судебные приставы?

Тут уж как пристав расценит, насколько он будет придирчив. Юридически такой договор — филькина грамота. Ничто не препятствует их хоть каждый день составлять и что угодно туда вписывать.

Но тут и еще один момент есть. Описано же может быть не только имущество арендатора, но и ваше. Ну, включите вы какое-то имущество в договор, как принадлежащее вам и переданное по аренде. А как вы докажете, что передали именно свое имущество, а не матери? Пристав обязан описать то, что находится в квартире и не имеет правоустанавливающих документов.

Как часто, не знаю. Законом график посещений не установлен. Ему может и одного раза хватить, убедиться, что имущества нет..